De
quarta a sábado, 4 a 7 de dezembro, o município de Sobral, recebe o XIII
Encontro Mestres Mundo, evento que irá reunir os Tesouros Vivos da Cultura do
Ceará, representados pelos 78 Mestres e Mestras da Cultura vivos, 13 grupos e 3
coletividades, reconhecidos como detentores dos saberes da cultura popular
tradicional e do patrimônio imaterial do Estado do Ceará. A ação é uma
iniciativa da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará (Secult) e oferece uma
vasta programação cultural gratuita e aberta ao público durante os quatro dias
de evento, com atrações regionais, nacionais e internacionais.
Cantora Dona Onete do Pará
CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA.
04/12/2019 | QUARTA – FEIRA
NOITE
18h40 – SOM DAS SEIS, Igreja N. Sra. do Rosário dos pretinhos
CORTEJO RITUAL DE ABERTURA: “Tambores para Maria Tomázia”, tesouros vivos da cultura, convidados, atrações culturais e grupos locais.
19h – COROAÇÃO DA RAINHA E DO REI: Maracatu Reis de Paus (Fortaleza) e Maracatu Nação Tremembé (Aracatiaçu /Sobral), participação Mestre Almeida.
20h30 – SOLENIDADE DE ABERTURA
21h20 – Fuocco di strada (México)
21h50 – Coco São Francisco (Juazeiro do Norte, CE)
22h20 – Grupo BONGAR, Casa Xambá (Recife, PE)
05/04/2019 | QUINTA – FEIRA
MANHÃ
9h às 12h – Vivência Teatral – Fuocco di strada (México), ECOA
9h às 12h – Vivência Comunitária – Carroça de Mamulengos (Juazeiro do Norte, CE), Vila União.
9h às 10h – Terreiros em Vivências – Grupo BONGAR, Casa Xambá (Recife, PE)
9h às 12h – Girassóis em Rodas de trocas ou Trocas em Rodas (terreiradas de vivências e experiências) – Roda do Sagrado, Corpo, Oralidade, Mãos, Sons.
9h às 12h – Girassóis curumins – Roda Semente na Fazenda Caiçara (Transmissão de saber para gente miúda)
9h às 12h – Pintura corporal com o povo indígena Wajãpi (AP)
9h às 12h – O saber dos Encantados: Espalhando Mandacarus
OFICINA: Cana Verde do Mucuripe – o saber de D. Gerta, com a filha Maria José (Lisieux, Santa Quitéria).
TARDE
14h às 18h – III SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR DE PATRIMÔNIO IMATERIAL – MESA DE ABERTURA: “Patrimônio: territórios ameaçados, riscos às comunidades tradicionais e originárias”, Teatro São João.
14h às 17h – OFICINA: Grupo Rabecacello, com alunos da Escola de Música de Sobral.
14h às 18h – EXPOSIÇÃO: Valores do Meu Lugar, Casa do Capitão Mor
14h às 18h – MOSTRA DE VÍDEO: No intangível sem fronteiras espalhando mandacarus – Mini auditório da Casa do Capitão Mor.
NOITE
19h – PROGRAMAÇÃO INFANTO-JUVENIL: Entre girassóis e mandacarus, Teatro de bonecos (Cassimiro Coco), Arena dos Mestres.
19h30 – RITUAL DOS POVOS INDÍGENAS
20h – DANÇA DO TORÉ, povos indígenas do Ceará.
20h – RABECAS DO CEARÁ: Mestre Ana, Mestre Totonho, Mestre Quincas da Rabeca” (CE) e grupo Rabecacello (Itapipoca, CE)
21h10min – BOI PAZ NO MUNDO, Sobral (CE)
21h50 – CARROÇA DE MAMULENGOS (Juazeiro do Norte – CE)
22h30 – BANDA FULÔ DA AURORA (Fortaleza, CE)
06/12/2019 | SEXTA–FEIRA
MANHÃ
9h às 12h – AULA ESPETÁCULO: Banda Cabaçal Irmãos Aniceto (Crato, CE)
9h às 12h – Girassóis em Rodas de trocas ou Trocas em Rodas (terreiradas de vivências e experiências) – Roda do Sagrado, Corpo, Oralidade, Mãos, Sons.
9h às 12h – Girassóis curumins: Roda Semente na Fazenda Caiçara (Transmissão de saber para gente miúda)
9h às 12h – Pintura corporal com o povo indígena Wajãpi (AP)
9h às 12h – OFICINA O saber dos Encantados: Espalhando Mandacarus: Dança do Leruá e Maneiro Pau, na Serra da Meruoca com Ricardinho, Mestre Cirilo e Miraira.
TARDE
14h às 18h – III SEMINÁRIO INTERDISCIPLINAR DE PATRIMÔNIO IMATERIAL – SIMPÓSIOS TEMÁTICOS “Patrimônio: territórios ameaçados, riscos às comunidades tradicionais e originárias”.
15h – TÍTULO “NOTÓRIO SABER EM CULTURA POPULAR” – pela Universidade Estadual do Ceará - UECE - Teatro São João.
14h às 17h – AULA ESPETÁCULO: Boi de Maracanã – Sotaque de Matraca, (MA), Escolas de Sobral.
14h às 17h – AULA ESPETÁCULO: Bois e Reis (Natal – RN), Escolas de Sobral.
14h às 18h – EXPOSIÇÃO: Valores do Meu Lugar, Casa do Capitão Mor
14h às 18h – MOSTRA DE VÍDEO: No intangível sem fronteiras espalhando mandacarus – Mini auditório da Casa do Capitão Mor.
NOITE
18h30min - Som das Seis “Ritual Reisados”, Igreja de Nossa Senhora da Conceição
19h30min - Programação infanto Juvenil diurna e a noite no Espaço de Delicadezas Arena dos Mestres “Entre girassóis e mandacarus”, com – Mestre Palhaço Pimenta.
20h00min – Violas do Ceará, Antônio Pontes e Geraldo Amâncio (Sobral e Fortaleza, CE)
20h20min - Reisado dos Irmãos, (Juazeiro do Norte CE)
21h00min - Coco da Batateira, (Crato CE)
21h30min - Reisado Euclides Rufino ( Cariré CE)
22h10min - Boi de Maracanã, Sotaque de Matraca (São Luís MA)
23h00min - Forró Pé de Serra – Luís Paulo, (Quixeramobim CE)
07/04/2019 | SÁBADO
MANHÃ
9h às 11h – CAMINHADA NATIVA: no coração do boi de Aracatiaçu tem cabaçais e sons de Rosinha – no terreiro do Mestre do Boi Coração e do Boi Lagoa (Aracatiaçu/Sobral, CE)
TARDE
14h às 18h – EXPOSIÇÃO: Valores do Meu Lugar, Casa do Capitão Mor
14h às 18h – MOSTRA DE VÍDEO: No intangível sem fronteiras espalhando mandacarus – Mini auditório da Casa do Capitão Mor.
NOITE
19h – Brincantes Sementes: Bois mirins de Sobral.
19h30 – Bois e Reis (Natal, RN)
20h10 – RESIDÊNCIA RESILIENTE – Geminando girassóis e espalhando mandacarus
21h30 – Balandê e danças rurais típicas (Monsenhor Gil, PI).
22h10 – Banda Cabaçal Irmãos Aniceto (Crato, CE)
22h40 – Dona Onete (Belém, PA)